Page de liens

Calméjane


Mes fournisseurs
Couleurs en tube :
• Couleurs LEROUX : http://www.couleursleroux.com
Quelques autres couleurs en tube :
• BLOCKX (Belgique) : http://www.blockx.be
• MAIMERI Artisti (Italie) : http://www.maimeri.it
• Michael Harding's (USA) : http://www.michaelharding.co.uk
Old Holland Classic Colours (The Netherlands)

Quelques couleurs naturelles ou historiques (broie à la molette et mets en tube).
Matériaux pour la préparation de mes toiles, confection de médium en atelier...

• KREMER : http://www.kremer-pigmente.de
• OCRES DE FRANCE : http://www.ocres-de-france.com
• ÔKHRA : http://www.okhra.com

• ACRYLIQUES :
http://www.liquitex.com/fr

AUTRES :
• MOULIN RICHARD DE BAS (papier à la forme) : www.richarddebas.fr
• Conception de sites internet : http://www.barre.pro
• Imprimerie IVE, Pontevès : Imprimerie IVE


• Le Syndicat National des Artistes Plasticiens CGT : http://www.snapcgt.org

• Syndicat SMDA ADAGP : http://www.adagp.fr
• Société des Auteurs dans les Arts Graphiques et Plastiques (Adagp)
• La défense des Artistes Professionnels : http://www.defendart.fr
• Comité des artistes auteurs plasticiens (CAAP)
• Fédération des réseaux et associations d’artistes plasticiens (FRAAP),

Artistes Dordogne d'aujourd'hui :
• Régis Mucheron : https://instagram.com/regismucheron

Artistes Auvergne d'aujourd'hui :
• André Veillas (peinture) : http://www.artactif.com
• Yves Guérin (sculpture) : http://www.guerinyves.com
• Guy Jourdas (Pastel gras)
• Pascal Gaillard (peintre Vichy) : https://www.artmajeur.com/fr/art-gallery/portfolio/gaillard
• Lionnel Balard (gravure) : http://www.lionelbalard.fr/
• Michel Brugerolles (gravure) : http://www.michelbrugerolles.fr/
• Philippe Chassang (gravure) :
http://gravurechassang.jimdo.com/
• Manuel Alba (gravure) : http://manuelalbaarnesto.blogspot.fr/
• Alain Puygrenier (gravure)
• Jacques Moiroud (gravure)
• Delphine Raiffé (dessin, gravure, sculpture) : http://delphine-raiffe-dessin.blogspot.fr

• Grégoire Duchamp : http://gregoire-duchamp-vitrail.blogspot.fr
• Marie-Antoinette Chalus : http://ma-chalus.fr
• Jean-Paul Longin : http://www.jp-longin-peintre-plasticien.com
• Agnès Dupuy : http://www.agnes-dupuy.com
• Emmanuel Lacroix (peinture Ambert) :
• Darioush Khaghany (pastel sec)
• Emmanuel Fage (peinture)
• Frédéric Galland (dessin, peinture) : http://www.odexpo.com/profil-artiste.asp?id=6055
• Sophie Grandval : http://www.chauchet.com/index.html
• Eléonore Bourdeaux : http://ebourdeaux.canalblog.com
• Sarpedon Laurent (sculpture) : http://www.sarpedon-laurent.artogue.fr
• Antony Squizzato (graphisme) : http://squizzato.com
• Isabelle Desternes : http://isabelledesternes.ultra-book.com/book
• Fabienne Cinquin (illustrations) : http://fabienne.cinquin.free.fr/cv.shtml
• Eva Bourdier (illustrations) : http://evabourdier.blogspot.fr/
• Cécile Gambini (illustrations) : http://pavupapri.blogspot.fr/
• Antoine Henry : http://www.antoinehenry.com/
• Marie-Louise Gluszak
• Francesca Berni, peinture
• Isabelle Morange, peinture
• Anne Roche, dessin
• Camille Vimal
• Morgane Merle, Lave céramique
• Catherine Lepage, peinture
• Morgane Isilt Haulot
• Marie-José Morgat-Petit acrylique, papier chinois
• Raphaël Pia, acrylique sur toile
• Joël Barbiéro, huile sur toile, assemblage en lave, né à Beaumont

Artistes Sud d'aujourd'hui :
• Jean Arène (peintre)
• Christian Nironi : http://www.cnironi.com
• Emmanuel Billon, peintre : http://www.emabillon.com
• Stéphane Lovighi Bourgogne, peintre : http://www.lovighi-bourgogne.com

• Schärer : http://www.scharer.info
• Angelica et Muraour (Fox) : http://www.angelica-et-muraour.fr
• Elisabeth Lemaigre Voreaux : http://www.elisabeth-lemaigre-voreaux.com
• Charlotte-Agnès Dugauquier : http://www.dugauquier.odexpo.com
• Thierry Kedinger, peintre : http://thierrykedinger.livegalerie.com
• Claire Dubreucq, peintre : http://www.clairedubreucq.new.fr
• Jean-Claude Baisero, peintre : http://www.baisero.com
• Ainsley Christiane : http://ainsley.christiane.free.fr
• Sylvie.Guimont : http://sylvie.guimont.free.fr

• Lionel Borla (Artiste peintre à Marseille) : http://lionelborla.free.fr
• Gérard Weil (peinture) : http://gerardweil.fr

Peintres France :
• Jean-Luc Guerin : http://www.jlguerin.com/
• Cherel (1955) : http://galeriefelli.com/cherel/
• Serge Labégorre
• Martine SALZMANN : http://zart.fr/martinesalzmann
Anselm Kiefer (1945) :
• Natasha Krenbol : http://natasha.krenbol.free.fr
• Don Jacques Ciccolini, peinture
• Véronique Gros : http://veronique-gros.com

Artiste international :
• Khaled Dawwa : syrien d'origine, vit à Marseille après avoir fui de son pays, sculptures et dessins : http://medinpeace.org
• Edmond Quinche, dessin, lithographie
• Mélanie Delattre-Vogt, dessin
• Patrick Blanc, 1953 "botaniste-artiste", murs végétaux
• Yan Pei Ming
• Banksy, street art ou art urbain


Annuaires sur internet

• Art Majeur : artmajeur.com/yves-calmejane

• Facebook : http://www.facebook.com
• Akoun : http://www.akoun.com/ARTIST/calmejane_yves

• Art price : http://web.artprice.com/store/Calmejane-Yves: http://www.artprice.com
• Ultra-book : http://calmejane.ultra-book.com


• Twitter : https://twitter.com/calmejaney
• ArtActif : http://www.artactif.com/calmejane


Musiciens :
• Snooks Eaglin : https://www.youtube.com/watch?v=l5QCMWi53h4
• Hervé Guyemer : http://www.guillemer.fr
• DuZef : http://www.duzef.fr

Site à visiter :
• Route des métiers Auvergne : http://www.routedesmetiers.fr
• Expo : http://www.npm.gov.tw/exh96/orientation/flash_4
• couleurs : http://www.colorschemedesigner.com
• Lascaux : http://www.lascaux.culture.fr/#/fr/02_00.xml
• La Chapelle Sixtine : http://www.vatican.va/various/cappelle/sistina_vr/index.html



 

Haut de page

 


Le site

Toute reproduction, représentation ou diffusion du contenu de ce site, en tout ou partie, sur quelque support que ce soit ou par tout procédé, est interdite.Le non respect de cette interdiction constitue une contrefaçon susceptible d'engager la responsabilité civile et pénale du contrefacteur.




 

www.google.fr

http://fr.search.yahoo.com